--------------------------------------

--------------------------------------

 

La messe en questions

Offrir une messe pour un défunt, un proche...

Dans le cadre de la lutte contre le coronavirus, les mesures ci-dessous sont à respecter jusqu'à nouvel ordre afin d'assurer la sécurité de tous :

  • Distanciation physique en laissant libre 2 sièges entre chaque personne ou entité familiale et de n'occuper qu'une rangée sur deux ;
  • Port d’un masque de protection obligatoire lors des célébrations pour les plus de 11 ans ;
  • Geste de paix durant la messe par inclination mutuelle ;
  • La communion eucharistique est donnée exclusivement dans la main ;
  • Désinfection des mains obligatoire à l’entrée des églises ;
  • La feuille de chants doit être gardée et emportée par le fidèle ;
  • Attroupements interdits aux abords des églises.

AVRIL 2021

Samedi 10 avril (Saint Fulbert)
17h00 : SAINT-ANTOINE

Dimanche 11 avril (Divine Miséricorde - Saint Stanislas)
09h00 : ROANNES SAINT-MARY
11h00 : LE ROUGET

Samedi 17 avril (Sainte Kateri Tekakwitha)
17h00 : GLENAT

Dimanche 18 avril (3e dimanche de Pâques - Saint Parfait de Cordoue)
09h00 : MARCOLES
11h00 : SAINT-MAMET

Samedi 24 avril (Saint Fidèle de Sigmaringen)
17h00 : OMPS

Dimanche 25 avril (4e dimanche de Pâques - Saint Marc
Quête pour les vocations

09h00 : MARCOLES
11h00 : LE ROUGET

MAI 2021

Samedi 1er mai (Saint Jérémie, le prophète)
17h00 : PERS

Dimanche 2 mai (5e dimanche de Pâques - Saint Athanase d'Alexandrie)
09h00 : ROANNES SAINT-MARY
11h00 : CHAPELLE D'ESCALMELS - SAINT-SAURY 
(Pèlerinage à Saint-Eutrope)

Samedi 8 mai (Saint Désiré)
10h00 : LE ROUGET (Armistice - messe du souvenir)
18h00 : GLENAT

Dimanche 9 mai (6e dimanche de Pâques - Saint Pacôme le Grand)
09h00 : MARCOLES
11h00 : SAINT-MAMET

Jeudi 13 mai (Ascension du Seigneur - Notre Dame de Fatima)
10h30 : SAINT-ANTOINE (Pèlerinage)
18h00 : SAINT-MAMET

Samedi 15 mai (Sainte Denise)
18h00 : VITRAC

Dimanche 16 mai (7e dimanche de Pâques - Saint Honoré)
09h00 : ROANNES SAINT-MARY
11h00 : LE ROUGET

Samedi 22 mai (Saint Emile)
18h00 : SAINT-SAURY

Dimanche 23 mai (Pentecôte - Saint Didier de Vienne
09h00 : MARCOLES
11h00 : SAINT-MAMET

Samedi 29 mai (Sainte Ursule Ledochowska)
10h00 : MAURS (Confirmation 2021)
15h00 : MAURS (Confirmation 2020)
18h00 : PARLAN

Dimanche 30 mai (Sainte Trinité - Saint Ferdinand III le Saint
09h00 : MARCOLES
11h00 : LE ROUGET

JUIN 2021

Samedi 5 juin (Saint Boniface)
18h00 : CAYROLS

Dimanche 6 juin (Saint-Sacrement - Saint-Claude)
09h00 : ROANNES SAINT-MARY
10h30 : SAINT-MAMET
(Première Communion)

Samedi 12 juin (Bienheureux Guy Vignotelli)
18h00 : OMPS

Dimanche 13 juin (11e dimanche du temps ordinaire - Saint Antoine de Padoue)
09h00 : MARCOLES
10h30 : LE ROUGET
(Profession de Foi 2020)

Samedi 19 juin (Saint Jude)
18h00 : LE ROUGET (messe des jeunes du doyenné)

Dimanche 20 juin (12e dimanche du temps ordinaire - Saint Silvère)
09h00 : ROANNES SAINT-MARY
10h30 : LE ROUGET 
(Profession de Foi 2021)

Samedi 26 juin (Saint Anthelme de Chignin)
18h00 : ROUMEGOUX

Dimanche 27 juin (13e dimanche du temps ordinaire - Saint Cyrille d'Alexandrie
09h00 : MARCOLES
11h00 : LA SALVETAT
(Saint-Jean-Baptiste)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :