-----------------------------------

Denier de l'Eglise du Cantal 2021

 

Publié par Paroisse Saint Laurent en Châtaigneraie

Jean-Baptiste Joseph de Méallet de Fargues est né le 26 juillet 1708, au château familial de Fargues, à Vitrac, commune actuellement rattachée à la paroisse Saint Laurent en Châtaigneraie dans le diocèse de Saint-Flour.

Il commence ses études chez les sulpiciens de Lyon en 1728 et est reçu docteur en théologie en 1738. Il est ordonné prêtre le 15 juin 1737. Chanoine-comte de Lyon, il devient vicaire général de l'archevêque de Lyon, Charles-François de Chateauneuf de Rochebonne et il est pourvu en commende de l'abbaye Saint-Ambroix dans le diocèse de Bourges.

Il est nommé premier évêque de Saint-Claude le 20 août 1741, confirmé dans son épiscopat le 22 janvier 1742, consacré le 5 août 1742 par le cardinal Pierre Guérin de Tencin avant de prendre officiellement ses fonctions le 8 décembre 1742.

Pendant son épiscopat, il adhère pleinement à la bulle Unigenitus et combat les tendances jansénistes en publiant notamment un catéchisme pour son diocèse en 1765. Devenu aveugle, il continue néanmoins à administrer son diocèse . Il meurt le 17 mars 1785, à Saint-Claude (Jura), où il est inhumé dans la cathédrale le 9 avril 1789.

Monseigneur Jean-Baptiste Joseph de Méallet de Fargues est un oncle du Bienheureux François-Louis de Méallet de Fargues (1764-1792), natif également de Vitrac et martyr de la Révolution française.

Château de Fargues à Vitrac (Cantal)

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article